На сайте китайского телеканала Boxun News Online появились свидетельства освобождения монгольского диссидента Хады (Hada), однако правозащитники уверены, что общественный деятель по-прежнему находится в заточении.

Доказательствами послужили размещенные анонимом фотоматериалы, на которых запечатлен сам Хада в окружении своей жены Цинни (Xinna) и сына Уйлеса (Uiles).

Расположенный в Нью-Йорке Центр борьбы за права китайских монголов полагает, что за публикацией стоят власти Китая, и таким образом они хотят убедить общество, что Хада якобы действительно был освобожден, как и обещалось ранее, 10 декабря.

На датированных 12 декабря фотографиях Хада и его родственники выглядят довольными и сидят перед столом, обильно уставленным едой. Однако правозащитники отмечают, что мебель и обои на изображении явно дорогие, и скорее всего фотографии были сделаны в каком-то отеле или частном доме, не принадлежащем небогатому диссиденту.

Сообщается, что, несмотря на публикацию, точное местонахождение Хады и его семьи остается неизвестным. Центр предполагает, что общественный деятель может находиться под домашним арестом, а на фотографиях его заставили улыбаться.

Жена и сын Хады были по раздельности задержаны полицией 4 и 5 декабря 2010 года соответственно. Цинне было предъявлено обвинение в нелегальном предпринимательстве, а Уйлесу - в торговле наркотиками

Сам Хада был осужден в 1996 году за призывы к автономии китайского региона Внутренняя Монголия и шпионаж. 15 лет тюрьмы Хада отбывал в тюрьме города Чифень (Chifeng) и должен был выйти на свободу в прошлую пятницу. В тот же день китайский диссидент Лю Сяобо был удостоен Нобелевской премии мира.

На сегодняшний день коренные жители Внутренней Монголии, которые традиционно зовутся одним именем и не имеют фамилий, составляют не более 20 процентов от всего 24-миллионного населения региона.