Глава мексиканского наркокартеля "Ла Фамилиа" Насарио Морено Гонсалес (Nazario Moreno Gonzalez) был убит в ходе перестрелки с сотрудниками спецслужб в городе Апацинган (Apatzingan) в штате Мичоакан (Michoacan) на западе страны. Об этом сообщает в субботу Agence France-Presse.

Боевики унесли тело лидера с собой, однако власти уверены в его смерти. Как сообщили в правительстве Мексики, в результате спецоперации в Апацингане в четверг погибли по меньшей мере три местных жителя, три боевика (помимо Морено) и пять полицейских.

Морено входил в число самых разыскиваемых лидеров наркокартелей Мексики. Награда за информацию, которая привела бы к его поимке, составляла 2,4 миллиона долларов.

7 декабря, напоминает агентство, удалось задержать одного из высокопоставленных членов "Ла Фамилии" Хосе Антонио Аркоса (Jose Antonio Arcos), который также входил в число наиболее опасных мексиканских наркоторговцев.

"Ла Фамилиа" откололась от "Картеля Залива" в 2006 году. Группировка сочетает семейные ценности, полурелигиозную философию и жестокие методы ведения криминального бизнеса. Как напоминает Associated Press, Морено, получивший кличку "Безумнейший", написал для своих соратников подобие морального кодекса, который, например, запрещал принимать наркотики или распространять их на территории Мексики. Группировка специализировалась на метамфетамине и стала крупнейшим его поставщиком на территорию США.