Сенат США не смог принять законопроект, одним из положений которого было упразднение негласного армейского правила "не спрашивай, не говори", ограничивающее службу для лиц с гомосексуальной ориентацией. Об этом 9 декабря сообщает Associated Press.

На голосование сенаторов был выставлен пакет поправок к закону о военных расходах (Defense Authorization Bill). Для принятия законопроекта лоббировавшим его демократам было необходимо заручиться поддержкой 60 из 100 сенаторов. В случае принятия поправок они были бы вынесены на общее обсуждение Сената, по итогам которого было бы проведено окончательное голосование.

Однако в итоге за то, чтобы дать ход законопроекту, проголосовали лишь 57 законодателей, тогда как 40 человек (практически все республиканцы) высказались против. Таким образом, документ не набрал необходимых голосов в свою поддержку и был снят с обсуждения.

Результат голосования 9 декабря фактически означает провал в борьбе демократов за отмену ущемляющей геев и лесбиянок армейской политики. Как отмечает AP, теперь демократам не остается ничего другого, кроме как отложить вопрос об отмене правила "не спрашивай, не говори" до лучших времен.

Практика "не спрашивай, не говори" применяется в отношении армейских геев и лесбиянок с 1993 года. В соответствии с этим негласным правилом, геям и лесбиянкам разрешается служить в армии, однако при условии, что они не распространяются о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В свою очередь командованию запрещено выспрашивать у подчиненных об их сексуальных предпочтениях.

Правозащитники и гей-активисты борются с армейскими ограничениями не первый год. Сдвиг в этом направлении наметился с приходом к власти Барака Обамы, который в ходе своей предвыборной кампании неоднократно обещал положить конец ущемлению прав сексменьшинств в вооруженных силах. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов в армии проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам, однако в сентябре сенаторы заблокировали эту инициативу.