Хорватия выдала международный ордер на арест бывшего премьер-министра страны Иво Санадера. Он объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщает Associated Press. Бывшему главе правительства предъявлено обвинение в коррупции.

Ордер был выдан вечером, в четверг, 9 декабря, однако Санадер успел скрыться. Газета The Guardian со ссылкой на представителей полиции пишет, что он уехал на автомобиле в соседнюю Словению утром. Пограничники не задержали его, поскольку на момент выезда приказа о задержании еще не было. По сведениям источников издания, из Любляны Санадер улетел в Лондон.

По словам адвоката бывшего премьера, его клиент предупреждал о поездке и обещал вернуться в течение трех-четырех дней, сообщает AP. Защитник утверждает, что разговаривал с Санадером по телефону, однако тот не сказал, где находится.

Официально в чем конкретно обвиняется Санадер, неизвестно. Как говорится в документах посольства США в Загребе, опубликованных сайтом WikiLeaks, генпрокурор Хорватии Младен Бажич (Mladen Bajic) в январе 2009 года сообщал дипломатам о том, что Санадер в 1990-х договорился с банком о кредите для соседа. За эту услугу он получил "откат" в размере более полумиллиона долларов. О какой финансовой организации идет речь, не сообщается. По словам Бажича, у прокуратуры есть и сведения и о более серьезных преступлениях политика.

Иво Санадер летом 2009 года добровольно ушел в отставку с поста премьер-министра, который занимал с 2003 года. Причин он не назвал, заявив только, что решил уйти из политики. Тем не менее вскоре он стал депутатом парламента страны. Вечером 9 декабря его лишили неприкосновенности.

Хорватские СМИ связывают розыск Санадера с антикоррупционной кампанией, которую проводит его преемница Ядранка Косор. После ухода Санадера с поста премьера были арестованы несколько его соратников. Косор начала кампанию по противодействию коррупции во властных кругах, поскольку Хорватия планирует в 2012 году вступить в Европейский союз.